Положение о поурочном планировании

1.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от
29.12.2012 № 273-ФЗ. ст. 28 «Об образовании в Российской Федерации», Федеральными

государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего,
среднего общего образования, Уставом школы, а также правовыми актами Российской
Федерации, регламентирующими
деятельность организаций, осуществляющих
образовательную деятельность.
1.2. Поурочный план урока – документ, регламентирующий деятельность уроке:
- учителя - по организации учебно-воспитательного процесса на основе системнодеятельностного подхода, который подразумевает как специальную организацию учебного
процесса – организацию учебной среды, учебного материала, учебной деятельности, –
так и целенаправленное планирование итоговых, тематических или текущих
результатов обучения (личностных, метапредметных - УУД и предметных);
- учащихся - по овладению предметными и метапредметными знаниями и
умениями соответствии с учебной программой.
1.3. Поурочный план урока – способ проектирования урока, позволяющий
структурировать урок по выбранным учителем параметрам.
1.4. Поурочный план урока составляется учителем в соответствии с рабочей
программой учебного курса, предмета, дисциплины (модуля), учебно – методического
модуля.
1.5. Основное значение поурочного плана урока:
 определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе;
 определение цели урока и фиксация планируемых результатов на личностном,
предметном и метапредметном уровнях в соответствии с требованиями федеральных
государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и
среднего общего образования;
 постановка задач и группировка отобранного учителем содержания учебного
материала, определение последовательности его изучения;
 выбор форм и методов организации деятельности обучающихся на уроке с целью
активизации познавательного интереса обучающихся и создание оптимальных условий
для овладения обучающимися универсальными учебными действиями.
1.6. Наличие поурочного плана урока является обязательным для работы учителя
общеобразовательного учреждения.
1.7. Поурочный план относится к локальным актам МБОУ «СШ №11».
2. РАЗРАБОТКА ПОУРОЧНОГО ПЛАНА УРОКА
2.1.Основными компонентами поурочного плана по ФГОС являются:
* целевой;
* содержательный;
* технологический;
* контрольно-оценочный.
2.2.
Цели и задачи урока должны способствовать формированию системы
предметных навыков и личностных качеств, соответствующих требованиям стандарта.
2.3.
Планируемые результаты включают:
* предметные достижения;
* метапредметные достижения;
* личностные достижения.
2.4.
Этапы планирования урока:
* определение типа урока, разработка его структуры;
* отбор оптимального содержания учебного материала урока, разделение его на ряд
опорных знаний;
* подбор методов, технологий, средств, приемов обучения в
соответствии с типом урока и каждым отдельным его этапом;

* выбор форм организации деятельности учащихся на уроке, форм организации и
оптимального объема их самостоятельной работы;
* определение форм и объема домашнего задания;
* продумывание форм подведения итогов урока, рефлексии;
* оформление поурочного плана.
2.5. Примерный перечень этапов урока и их содержание в поурочном плане:
2.5.1. уроки «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов
действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых
элементов.
Уроки «открытия» нового знания имеют следующие этапы:
1) Мотивация к учебной деятельности;
2) Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном
действии;
3) Выявление места и причины затруднения;
4) Построение проекта выхода из затруднения;
5) Реализации построенного проекта;
6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи;
7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;
8) Включение в систему знаний и повторения;
9) Рефлексия учебной деятельности на уроке.
2.5.2. уроки рефлексии
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии
коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование
собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация
проекта выхода из затруднения и т.д.).
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных
способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.
Уроки рефлексии имеют следующие этапы :
1) Мотивация (самоопределения) к коррекционной деятельности;
2) Актуализация и пробное учебное действие;
3) Локализация индивидуальных затруднений;
4) Построение проекта коррекции выявленных затруднений;
5) Реализация построенного проекта;
6) Обобщение затруднений во внешней речи;
7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;
8) включение в систему знаний и повторения;
9) Рефлексия учебной деятельности на уроке.
2.5.3. уроки построения системы знаний
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и
систематизации изучаемого предметного содержания.
Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление
теоретических основ развития содержательно-методических линий курсов.
Уроки построения системы знаний имеют следующие этапы
1) Мотивация к учебной деятельности (самоопределение).
2) Актуализация и пробное учебное действие.
3) Выявление места и причины затруднения.
4) Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
5) Реализация построенного проекта.
6) Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8) Включение в систему знаний и повторение.
9) Рефлексия учебной деятельности.
2.5.4. уроки развивающего контроля
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению
контрольной функции.
Содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
Уроки развивающего контроля имеют следующие этапы:
1)Мотивация (самоопределение) к контрольно-коррекционной деятельности;
2) Актуализация и пробное учебное действие;
3) Локализация индивидуальных затруднений;
4) Построение проекта коррекции выявленных затруднений;
5) Реализации построенного проекта;
6) Обобщение затруднений во внешней речи;
7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;
8) Решение заданий творческого уровня;
9) Рефлексия контрольно-коррекционной деятельности.
2.6. В содержательной части конспекта поурочного плана в обязательном
порядке должны присутствовать пометки о решении задач и планируемых УУД ( в
произвольном виде).
3. ОФОРМЛЕНИЕ ПОУРОЧНОГО ПЛАНА УРОКА
3.1 Поурочный план урока оформляется в виде поурочного плана, конспекта или
таблицы, в которой учитель фиксирует необходимую информацию. Допускается
использование печатных поурочных планов с уже внесенными коррективами и
проставленной датой урока. Допускается использование ранее разработанного плана (в
течение 2 предыдущих лет). Однако поурочный план должен отражать цели урока,
структуру, методы, организационные формы и способы, которые будут использоваться на
конкретном уроке, необходимый учебный материал, домашнее задание.
3.2 Учитель самостоятельно определяет объем содержательной части поурочного
плана урока и ее оформления.
3.3 Поурочный план может быть рукописным или напечатанным.
3.4.Учителям высшей квалификационной категории (имеющим звания, являющимся
победителями или призерами профессиональных конкурсов) разрешается писать краткие
поурочные планы (такие, какие будут удобны учителю). Однако, если в случае
осуществления внутришкольного контроля (планового и внепланового) администрацией
МБОУ «СШ №11» будет указано на недостаточно высокий уровень проведенного урока и
сделаны серьезные замечания, администрация МБОУ «СШ №11» имеет право обязать
учителя писать поурочные планы на общих основаниях
3.5.В поурочный план должны быть включены следующие элементы:
-дата проведения урока
-класс
-методическая цель урока
- планируемые результаты урока (предметные, метапредметные, личностные)
-ход урока
-домашнее задание (при наличии)
4. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ПОУРОЧНОГО ПЛАНА
4.1. Анализ урока как процесс осознания и самопознания формирует у учителя
аналитические способности, развивает интерес и определяет необходимость изучения
проблем, обучения и воспитания. Оценка профессионального мастерства учителя – один
из самых актуальных аспектов в работе администрации. Это позволяет постоянно
выявлять профессиональные затруднения, своевременно оказывать учителю помощь,
видеть его рост, способствовать успешной аттестации.

4.2 Урок анализируется с позицией деятельности учителя и учеников, отдельных
дифференцированных групп учеников (учащихся с различной степенью подготовленности,
развитости способностей, социальной адаптации), с педагогических, психологических,
методических, физиолого-гигиенических, культурологических и др. Учитель и завуч,
посещающий урок, должны быть заранее ознакомлены с целями и схемами
предполагаемого анализа.
5. САМОАНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ПОУРОЧНОГО ПЛАНА
5.1. Самоанализ урока – средство самосовершенствования учителя. Самоанализ урока –
неотъемлемая часть деятельности учителя по совершенствованию мастерства и учебного
процесса. Через грамотно построенный самоанализ учитель сможет выявить причины
недостаточной эффективности решения тех или иных учебно-воспитательных задач на
уроках, принять их во внимание при дальнейшем проектировании учебновоспитательного процесса.
5.2. Самоанализ урока дает возможность:
- правильно формулировать и ставить цели своей деятельности и деятельности
учащихся на уроке;
- развивать умения устанавливать связи между условиями своей педагогической
деятельности и средствами достижения целей;
- формировать умения четко планировать и предвидеть результаты своего
педагогического труда;
- формировать самосознание ученика, когда он начинает видеть связь между способами
действий и конечным результатом урока.
5.3. Схема педагогического самоанализа урока
I. Краткая общая характеристика класса
1. Общая подготовленность класса:
- умение детей работать в парах;
- умение детей работать в малых группах;
- умение слушать друг друга и фронтально взаимодействовать;
- умение самооценивать себя и взаимооценивать друг друга.
2. Общая характеристика общения.
3. Что преобладает: соперничество или сотрудничество? Проблема лидеров и
аутсайдеров.
4. Включенность детей в учебную деятельность и общий уровень ее сформированности
в классе.
5. Общая характеристика освоения программы к этому времени.
II. Анализ эффективности проекта урока
1. Реальность цели урока.
2. Каким образом организована работа на уроке?
3. Что проектировалось изучить? Зачем? Роль этого материала в предмете. Достаточно
ли глубоко учитель сам знает этот материал?
4. Какие(ое) понятия были намечены для усвоения учащимися? На какие другие
понятия они (оно) опираются? Для каких понятий являются базой?
5. Что знают ученики об изучаемом понятии?
6. Сущность характеристики изучаемого понятия, которые должны быть в центре
внимания учащихся.
7. Какие учебные действия должны осуществить учащиеся, чтобы освоить данное
понятие и общий способ действия?
8. Каким образом проектировался вод учащихся в учебную задачу?
9. Как проектировалось осуществление остальных этапов решения учебной задачи?

10. Предусматривались ли в проекте урока реальные трудности, с которыми могли
встретиться дети в ходе решения учебной задачи? Прогнозировались ли возможные
ошибки учащихся?
11. Какие критерии освоения данного материала намечались в проекте урока?
12. Общий вывод о реальности и эффективности проекта урока.
III. Как был осуществлен урок, исходя из его замысла?
1. Совпадает ли цель урока с его конечным результатом? В чем выражается разрыв?
Удалось ли осуществить намеченную программу? Если да, то почему? Если нет, то
почему?
2. Соответствие формы организации поставленной цели урока? Удалось ли учителю
занять роль равноправного члена дискуссии?
3. Каким образом в начале урока учитель создал ситуацию успеха?
4. При помощи каких способов была создана ситуация принятия учащимися учебной
задачи? Как она повлияла на дальнейший ход ее решения?
5. Была ли принята учебная задача учащимися?
6. Насколько эффективно осуществлялся этап преобразования условий задачи?
7. Каким образом учитель создал ситуацию, при которой дети приняли такие учебные
действия как моделирование и преобразование модели?
8. Какие формы использовал учитель для организации решения частных задач?
Уровень задач, их «интересность» с точки зрения лингвистического или математического
материала?
9. Как был организован контроль? Контроль проходил, как самостоятельное действие
или был включен в состав других действий? Что ученик контролировал: процесс
выполнения действия или только результат? Когда контроль осуществлялся: в начале
действия, в процессе действия или после его окончания? Какой арсенал средств и форм
использовал учитель для освоения действия контроля детьми?
10. Опирались ли дети при работе на свою собственную оценку или прибегали к оценке
учителя?
IV. Оценка целостности урока
1. Насколько содержание урока соответствовало требованиям ФГОС?
2. На каком уровне было организовано на уроке взаимодействие ученик-ученик,
ученик-учитель, ученик-группа?
3. Охарактеризовать взаимодействие этапов учебной задачи в ходе саморешения.
Выделить наиболее сильные и слабые этапы (с точки зрения качества их осуществления) и
их влияния на конечный результат урока.
4. Рефлексивная деятельность учащихся в результате решения учебной задачи.
6. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ.
6.1. Конспект урока может быть запрошен у учителя администрацией МБОУ «СШ№ 11»
в период проведения тематического контроля или посещения урока.
7. ПОРЯДОК ХРА НЕНИЯ ПОУРОЧНОГО ПЛАНА УРОКА
7.1. Поурочный план должен быть ТОЛЬКО в бумажном варианте.
7.2.Отсутствие у учителя на уроке разработанного им поурочного плана является
ненадлежащим исполнением работником его должностных обязанностей.
7.3. Учитель хранит поурочные планы на протяжении учебного года.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».